Lernen Sie Sprachen als Einzelunterricht oder in Kleingruppen.
Ob Sie eine neue Sprache lernen wollen oder Ihr Kind Nachhilfe Unterricht braucht, hier sind Sie richtig!

Videounterricht
1:1 oder in Kleingruppen

je 55 Minuten

bestes Preis-Leistungsverhältnis

professionelle Lehrer

Zufriedenheitsgarantie

Kursart

Einzelunterricht

  • privater Videounterricht 1:1
  • freie Lehrerwahl
  • keine Bindung
  • ab nur 15,65 EUR / Unterrichtseinheit
  • jede Unterrichtseinheitdauert 55 Minuten
  • Zufriedenheitsgarantie: sind Sie mit Ihrer ersten Stunde
    nicht zufrieden, erhalten Sie Ihr Geld zurück

Kleingruppen

  • Unterricht in Kleingruppen bis max. 5 Personen
  • Gruppen in allen Schwierigkeitsstufen vorhanden
  • nur 8 EUR / Unterrichtseinheit
  • jeder Kurs hat 10 Unterrichtseinheiten je 55 Minuten
  • fester wöchentlicher Rhytmus

Sprachen zur Auswahl

Wieso Englisch lernen?

  • Wirtschaftssprache in den meisten internationalen Unternehmen
  • Landessprache in 36 Ländern 
  • wissenschaftliche Veröffentlichungen meist in Englisch 
  • sehr verbreitet in der Kunst: Lieder, Serien und Filme meist in Englisch produziert
  • Universalsprache: Mit Englisch kommen Sie überall auf der Welt zurecht
  •  

Wieso Spanisch lernen?

  • Sprache mit zweitmeisten Muttersprachlern (477 Millionen) nach Mandarin
  • offizielle Sprache in 21 Ländern
  • mit Spanisch kommen Sie in ganz Lateinamerika zurecht
  • leicht zu erlernen, da Spanisch und Englisch tausende Wörter mit gleicher Abstammung haben
  •  

Wieso Russisch lernen?

  • Amtssprache für 285 Millionen Menschen in Russland und ehemaligen GUS Staaten 
  • viele deutsche Unternehmen unterhalten Wirtschaftsbeziehungen zu Russland und suchen russischsprachige Fachkräfte
  • ca. 5 Millionen Russischsprachige In Deutschland, einige mit schlechten Deutschkenntnissen
  • Russland ist das größte Land der Welt und bietet neben dem sehr großen kulturellen Programm wunderschöne Naturlandschaften
  • Russisch ist eine verbreitete Sprache für Kunst und Wissenschaft
  •  

Unserer Sprach-Lehrer sind alle professionell ausgebildet Lehrer. 
Für die Einstiegsstufen A1-A2 haben wir deutschsprachige Lehrer. Ab Stufe B1 sind unsere Lehrer Muttersprachler. Das ist wichtig, damit Sie eine möglichst gute Aussprache entwickeln können und während des Unterrichts (fast) ausschließlich in der zu lernenden Sprache sprechen.

Hier eine Auswahl unserer Lehrer:

professionell ausgebildete Lehrkräfte

sorgfältige mehrstufige Auswahl 

Svg Vector Icons : http://www.onlinewebfonts.com/icon

mit mehrjähriger Berufserfahrung als Lehrer

Maria S. [Russisch]

- Ausbildung: Deutsch- und Russischlehrerin
- Berufserfahrung: 5 Jahre

Ashton de K. [Englisch]

- Ausbildung: Studentin, zertifizierte Englischlehrerin (TELF)
- Berufserfahrung: 5 Jahre

Leonardo O. [Spanisch]

- Ausbildung: English- und Spanisch-Lehrer
- Berufserfahrung: 3 Jahre

Häufige Fragen - FAQ:

Auf distant-learning.de können Sie einfach und unkompliziert online Sprachen lernen.

Eine Unterrichtseinheit (55 Minuten) kostet zwischen 15,65 EUR (bei Buchung von 20 Einheiten) und 18 EUR (Einzelbuchung).
Gruppenkurse kosten 80 EUR für 10 Einheuten in Kleingruppen bis max. 5 Personen. 

Mehr Infos gibt es unter PREISE

Sie benötigen nichts weiter als einen Computer oder Smartphone samt Kamera und Mikrofon.
Der Videochat wird direkt in einem gängigen Browser wie Chrome, Firefox oder MS Edge ausgeführt.
Damit der Lehrer Sie sehen und hören kann, müssen Sie eventuell Ihrem Browser die Erlaubnis geben auf Kamera und Mikrofon zuzugreifen.

Bei technischen Problem, wenden Sie sich bitte an: support@distant-learning.de 

Bei uns haben Sie die Wahl zwischen Einzelunterricht und Gruppenunterricht. Während der Einzelunterricht perfekt auf Sie zugeschnitten ist und Ihnen mehr Möglichkeiten bietet in der Fremdsprache zu kommunizieren, ist Gruppenunterricht die preiswertere Variante. Außerdem sind Sie beim Einzelunterricht zeitlich flexibler. 

DL Punkte stehen für Distant-Learning Punkte und sind die interne Währung auf distant-learning.

Der Vorteil einer solchen internen Währung ist, dass Sie nicht für jede einzelne Buchung eine Zahlung vornehmen müssen und den Vorteil der Flexibilität genießen können. Zusätzlich erhalten Sie bei Kauf von 10er und 20er Paketen Unterrichtseinheiten geschenkt. 

Um eine Einzelstunde zu buchen, sollten Sie zunächst DL Punkte kaufen. Diese werden einzeln oder in 10er und 20er Paketen verkauft. Beim Kauf eines 10er Pakets erhalten Sie eine Unterrichtseinheit geschenkt, beim Kauf eines 20er Pakets sogar 3 Unterrichtseinheiten.

Wenn Sie nun über genug DL-Punkte verfügen, wählen Sie Ihre Lehrkraft aus und wählen Sie den Tag und die Uhrzeit für die Unterrichtseinheit aus. Es werden nur die noch freien Zeitfenster angezeigt.
Wenn Sie mehrere Stunden buchen wollen, wiederholen Sie diesen Vorgang. Anschließend können Sie zu Ihrem Warenkorb wechseln und dort für alle ausgewählten Stunden auf Einmal bezahlen. Für die Bezahlung können Sie nun als Zahlungsmethode DL Punkte wählen. 

Um sich in eine Gruppen einzuschreiben, wählen Sie die Sprache und das entsprechende Sprachniveau. Nun wählen Sie die passende Gruppe aus und schreiben sich dort ein. Anschließend gehen Sie zu Ihrem Warenkorb, um zu bezahlen.

Um eine Sprache effizient zu lernen, empfehlen wir 2-3 Mal die Woche Unterricht zu nehmen und zwischen den Unterrichtseinheiten zu üben. Die Gruppenkurse finden immer einmal wöchentlich statt. Hier empfiehlt es sich noch ca. 2 Stunden die Woche selbst zu üben.